Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растения-­экстремалы

  • белая-аллея.gif>

Последние годы осень и зима так долго спорят друг с другом ­ кому править в природе, ­ что снег выпадает очень поздно, только под Новый год. Вот и в этот раз оттепель стояла до конца декабря. В такую погоду незаменимы растения, которые держат листву до самых морозов. А главное, они первые радуют своей зеленью после зимы. За эту способность их называют вечнозелеными или зимнезелеными. 

1.jpg

Посещая сад в пору предзимья, кажется, что от холода всё погибло: лиственные деревья и кустарники стоят голые и не подают признаков жизни. Не удивительно, что мы невольно ищем глазами островки живой природы. 

В душе мы, как дети, хотим доказательств, что природа снова оживет. Помните, как в сказке, Дед Мороз приподнял снежную перину, а там ­ зеленая трава. Но не только трава может сохранять зелень, таких растений довольно много. 

Растения, сохраняющие листву под снегом, делят на две группы: вечнозеленые, их листья живут 2-3 года, и зимнезеленые растения, листья которых живут один год.

ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ ВИДЫ

Лиственных вечнозеленых растений в нашей флоре не так уж много. Среди них совсем нет деревьев. Большинство этих культур ­ почвопокровные или низкорослые кустарники. Часть растений ­ южного происхождения, которые акклиматизированы у нас. 

ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ виды ­ это клюква, брусника, толокнянка, гаультерия, эрика, верески, вечнозеленые рододендроны; самшит; очитки, молодила и все виды мхов

Кстати, роль мхов в дизайне сада сильно недооценивают. В Японии мох очень популярен, а у нас его крайне редко используют в ландшафтном оформлении. 

К вечнозеленым относят и бересклет Форчуна (E. fortune). Его сорта Aureo­Variegata и Sunshine хорошо зимуют под снегом. В каталогах бересклет Форчуна отмечен как зимостойкий для Средней полосы. Однако не всем удается его вырастить: растение не терпит застоя влаги. 

ЗИМНЕЗЕЛЕНЫЕ ВИДЫ

Зимнезелеными называют растения, листья которых появляются весной, но отмирают не осенью, а следующей весной. Считается, что таким способом растение продлевает себе длительность фотосинтеза. Весной, как только стаял снег, они начинают вырабатывать энергию за счет "старых", перезимовавших листьев. И только когда появятся новые листья, старые пожухнут и отомрут. 

Другое мнение ­ что старые листья ­ это запас питания для растений. Иногда поверхность листа выглядит увядшей, но в черешках и пластинках листьев содержатся питательные вещества, которые растение использует для образования бутонов и новых листьев. 

ЗИМНЕЗЕЛЕНЫЕ растения: арабис кавказский, барвинок малый, вербейник монетчатый, гейхера, дюшенея индийская, живучка ползучая, зеленчук желтый, камнеломки Арендса и теневая, копытень европейский, медуница, осока волосистая, печеночница благородная, флокс шиловидный, щитовник игольчатый, яснотка; некоторые виды примул, морозников и очитков. 

2.jpg

САМЫЕ-­САМЫЕ

Хочется отметить некоторые растения, которые особенно выделяются своими декоративными свойствами. 

Флокс шиловидный. Образует ковер игольчатых листьев. В мае он превращается в ковер цветов! Летом и до самого снега становится фоном для других цветов. 

Магония падуболистная. Поистине, это растение четырех сезонов! Зимой так удивительно видеть ее крупные листья, покрытые снегом. Даже в мороз они не теряют своей привлекательности, оставаясь плотными, сочно­зелеными.

В мае расцветают ее желтые душистые цветы. Летом куст украшают прекрасные глянцевые листья, осенью ­ синие ягоды и красно­желтая листва.  

Бадан. Может расти и в тени, и на солнце. Крупные листья выделяется плотной кожистой фактурой. Под мокрым снегом они только больше блестят. 

Весной бадан первым выходит из-­под снега. Большинство зимнезеленых растений имеют мелкие листья, а бадан ­ роскошные "лопухи". Ранней весной их зелень особенно приятна. В мае бадан цветет розовыми шапками соцветий, а осенью украшает сад багрянцем своих листьев. 

Вечнозеленый рододендрон. В Средней полосе России успешно зимуют несколько видов вечнозеленых рододендронов, в частности, гибриды рододендрона крупнолистного. Зимой в них нет особой декоративности, так как листья сворачиваются в трубочку, и кусты даже советуют укрывать от солнца. Но весной! 

По изысканности цветения с вечнозелеными рододендронами не сравнится ни один кустарник! 

Многие зимнезеленые растения являются почвопокровными, и их роль в дизайне очень важна для завершения композиций. К ним относятся вербейник монетчатый, копытень европейский, дюшенея индийская и другие.

Очитки и молодила. Без них нельзя представить себе альпинарий. Их коврики, "пуговки" и каменные розы делают сад интереснее.

А если говорить о дизайне в целом, то каждое растение из нашего списка заслуживает места в саду. Вместе они создают единую картину, на которой нет пустых мест, как на полотне художника. Живая картина будет меняться от сезона к сезону, но скучной она не будет даже зимой!   



Количество показов: 12801

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina